第参拾九番:延光寺から第参拾八番:金剛福寺まで、第四拾番:観自在寺から第参拾九番:延光寺同様、地図上でかなりある。
通常のルートは国道56号線から中村に出て、国道321号線に出るルート。 しかし、地図を見ると、県道21号線と言う“ショートカット”がある。 悩んだ末、酷道の経験から王道の国道を進む事を決定。 そんでも足摺スカイラインは「長距離運転疲れ+カーブ多く」疲れる。 思わず運転しながらTruthを口ずさんで、「P34は“たいれる”って書いてあったよなぁ?」と、 殆ど誰も分からない独り言を言いながら、スカイライン抜けたときは「バナナで釘が打てます」と言ってしまった… でも、やっぱり南国高知、それも南、たしか3月後半だったけど、日差しがまぶしいです。 本堂 ちょっとした庭があります。綺麗ですね。 てなもんで次は「参拾七番岩本寺!」 でも、その前に足摺岬にも行きます! ↓足摺岬いいところよ… にほんブログ村
by kuttachan
| 2013-01-11 06:33
| お遍路
|
Comments(0)
|
ブックマーク
カテゴリ
以前の記事
画像一覧
検索
タグ
ビール(973)
食べ物(592) アサヒ(461) 発泡酒(420) 旅行記(361) サントリー(279) サッポロ(278) 飲み物(267) キリン(261) カップヌードル(206) マクドナルド(144) お遍路(119) つぶやき(104) オススメ(56) 日常(54) 野球(24) 映画(23) コカ・コーラ(14) 奈良(12) アイス(4) 最新のコメント
記事ランキング
外部リンク
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||